Le guide MICHELIN Belgique – Luxembourg 2016

Félicitations aux nouveaux établissements belges et luxembourgeois, distingués par le Guide Michelin !

2 ÉTOILES

 La Villa in the sky : www.lavillainthesky.be

The Jane : www.thejaneantwerp.com

D’Eugénie à Emilie : www.eugenie-emilie.be

 

1 ÉTOILE

Alexandre : www.restaurant-alexandre.be

Bistrot du Nord : www.bistrotdunord.be

dEssensi : www.dessensi.be

Danny : www.restaurantdanny.be

Alain Bianchin : www.alainbianchin.be

Le Pilori : www.pilori.be

Le comptoir de Marie : www.lecomptoirdemarie.be

Philippe Fauchet : www.philippefauchet.be

Favaro : www.favaro-restaurant.lu

Guillou Campagne : www.guilloucampagne.lu

 

BIB GOURMAND

 Al Matbakh : www.almatbakh.be

Maru

Saint Boniface : www.saint-boni.be

B 23 : www.brouwersvliet23.be

Bún : www.bunantwerp.be

Ciro’s : www.ciros.be

Griffioen : www.griffioen.be

Bistro Mathilda : www.bistromathilda.be

L’Angelo Rosso : www.angelorosso.be

Amu : www.amu-turnhout.be

The Bistronomy : www.thebistronomy.com

Bistro Celto : www.bistro-celto.be

Terminus : www.restaurantterminus.be

L’Auberge de l’Isard : www.auberge-de-l-isard-fr.restofactory.com

Sophie et Nicolas : www.sophieetnicolas.be

L’Aile ou la Cuisse : www.restaurant-laileoulacuisse.be

Durbuy Ô : www.durbuy-o.be

L’Atelier Cuisine : www.ateliercuisinembourg.be

Arti’Choc : www.artichoc-eupen.be

Sel et Poivre : www.seletpoivre-eynatten.be

Côté Goût : www.cotegout.be

Le Danieli : www.ledanieli.be

Le bistro de Jean-Phi : www.le-bistro-de-jeanphi.be

Les 3 P’tits Bouchons : www.les3petitsbouchons.be

Attablez-vous : www.attablezvous.be

Il était une fois : www.il-etait-une-fois-toi-et-moi.be

Royal H.-Bonhomme : www.hotelbonhomme.be

Le Petit Axhe : www.lepetit-axhe.be

Bistro 1865 : www.hoteldesnations.lu

Parc Le’h : www.restaurant-parcleh.lu

Dahm : www.hotel-dahm.lu

Bick Stuff : www.bickstuff.lu

Mamma Bianca : www.mammabianca.lu

Partager ce billet