LE PALMARÈS COMPLET DU GAULT & MILLAU 2019 ! 

Félicitations ! 🙏

🏆 CUISINIER DE L’ANNEE :

Mazzia Alexandre (AM, Marseille)

🏆 NOUVEAUX 5 TOQUES :

Jean-François Piège – Page Officielle (Le Grand Restaurant, Paris)
Christophe Bacquie (Restaurant Christophe Bacquié, Le Castellet)

🏆 5 TOQUES PASSANT A 19,5 SUR 20 :

YANNICK ALLENO OFFICIEL (Le 1947, Courchevel) ;
Régis et Jacques Marcon (Restaurant Régis et Jacques Marcon, Saint-Bonnet-le-Froid)

🏆 NOUVEAUX 4 TOQUES :

Jérôme Banctel (Le Gabriel, Paris) ;
Christopher Coutanceau (Maison Coutanceau, La Rochelle) ;
Arnaud Faye (La Chèvre d’Or, Eze Village) ;
Nicolas Masse (La Grand’Vigne, Martillac) ;
Gaël et Mickaël Tourteaux (Flaveur, Nice) ;
Piet Huysentruyt (Likoké, Les Vans) ;
Jérôme Roy (Le Cloître, Mane)

🏆 4 TOQUES PASSANT A 18,5 SUR 20 :

Alexandre Mazzia (AM, Marseille) ;
Olivier Nasti (La Table d’Olivier Nasti, Kaysersberg)

🏆 4 TOQUES PASSANT A 18 SUR 20 :

Yoann Conte Relais & Châteaux (Restaurant Yoann Conte, Veyrier-du-Lac)

🏆 4 TOQUES PASSANT A 17,5 SUR 20 :

Glenn Viel (L’Oustau de Baumanière, Les Baux-de-Provence) ;
Jean-Georges Klein (La Villa René Lalique, Wingen-sur-Moder)

🏆 CHEF PATISSIER DE L’ANNEE :

Sandro Micheli (Alain Ducasse à l’Hôtel de Paris, Monaco)

🏆 JEUNES CHEFS PATISSIERS DE L’ANNEE :

Camille Pailleau (Rozó, Lille) ;
Brandon Dehan (L’Oustau de Baumanière, Les Baux-de-Provence)

🏆 CHEF SOMMELIER DE L’ANNEE :

Baptiste Cavagna (Le Grand Restaurant, Paris) ;
Maxime Valéry (La Vague d’Or by Arnaud Donckele, Saint-Tropez)

🏆 JEUNE CHEF SOMMELIER DE L’ANNEE :

Julien Petracci (L’Hôtel des Bains, Charavines)

🏆 DIRECTEUR DE SALLE DE L’ANNEE :

Denis Courtiade (Alain Ducasse au Plaza Athénée)

🏆 JEUNE DIRECTEUR DE SALLE DE L’ANNEE :

Fanny Pierrot (Yoann Conte Relais & Châteaux, Veyrier-du-Lac)

🏆 BISTROT DE L’ANNEE :

Tomy Gousset (Hugo&co, Paris)

🏆 TROPHEE POP DE L’ANNEE :

Tatiana et Katia Levha (Double Dragon, Paris)

🏆 ENTREPRENEUR DE L’ANNEE :

Hakim Gaouaoui

🏆 LES SIX GRANDS DE DEMAIN :

Alan Taudon (L’Orangerie, Paris) ;
Raphaël Jego (Oka Restaurant , Paris) ;
Amélie Darvas (Aponem, Vailhan) ;
Julien Lemarié (IMA, Rennes) ;
Guillaume Scheer (Les Plaisirs Gourmands, Schiltigheim) ;
Marco Vigano (Restaurant Aux Anges, Roanne)

🏆 LES TRENTE-DEUX JEUNES TALENTS :

Adrien Cachot (Le Détour, Paris) ;
Romain Mahi (Accents Table Bourse, Paris) ;
Baptiste Day (Capitaine, Paris) ;
Nicolas Seibold (La Mutinerie, Lyon) ;
Quentin Brunet (Polypode, Clermont-Ferrand) ;
Adrien Descouls (Origines, Le Broc) ;
Pierre Carducci (L’Éclosion, Saint-Paul-en-Jarez) ;
Christophe Aubry (Le Saisonnier, Roye) ;
Mathieu Roche (Ouréa, Marseille) ;
Pierre Lesterle et Marco Raponi (By PM, Nice) ;
Rudy Ballin (Côte Rue, Bordeaux) ;
Romain Winicki (L’Atelier des Faures, Bordeaux) ;
Romain Schlumberger (Lauza, Bordeaux) ;
Mathias Martin (L’Auberge du Centre-Poitou, Coulombiers) ;
Katsu Nakanishi (Les Planeurs, Toulouse) ;
Thomas Vonderscher (Le Cénacle, Toulouse) ;
Jordan Yuste (L’Arrivage, Sète) ;
Sébastien Rath (Le Riche, Alès) ;
Diego Delbecq (Rozó, Lille) ;
Virginie Giboire (Racines, Rennes) ;
Christophe Le Marrec (Le Brélévenez, Lannion) ;
Arnaud Davin (La Serre, Paimpol) ;
Aurélien Largeau (La Table d’à Côté, Ardon) ;
Alessandro Capone (U Tavanincu, Velone Orneto) ;
Maxime Moret (Symbiose, Epernay) ;
Jérémie Thébaut (Aux Armes de Champagne, L’Epine) ;
Jimmy Zingraff (La Canaille, Golbey) ;
Nicolas Koffel (Le Banquet des Sophistes, Strasbourg) ;
Antoine Botter (L’Osmose, Obernai) ;
Julien Guérard (Le Manoir de la Pommeraie, Roullours) ;
Gaëtan Morvan (Lait Thym Sel, Angers) ;
Nathan Cretney (Les Reflets, La Roche-sur-Yon)

Bravo à toutes les équipes de chaque maison !

 

Partager ce billet