Félicitations aux étoilés du Guide Michelin 2019

3 ETOILES

Le Clos des Sens (Annecy-le-Vieux), 

Mirazur (Menton)

 

2 ETOILES

Le Coquillage (Saint Méloir des Ondes),

La Maison d’À côté (Montlivault),

La scène (Paris 8e),

David Toutain (Paris 7e),

Restaurant AM (Marseille)

 

 

1 ETOILE

L’Abysse au Pavillon Ledoyen (Paris 8e)

La Condesa (Paris 9e),

Louis (Paris 9e),

NESO (Paris 9e),

Abri (Paris 10e),

Automne (Paris 11e),

Virtus (Paris 12e)

Pilgrim (Paris 15e)

La Poule au Pot (Paris 1er),

Accents Table Bourse (Paris 2e),

Restaurant ERH (PAris 2e),

Frenchie (Paris 2e),

Racines (Paris 2e),

Baieta (Paris 5e),

Oka (Paris 5e),

Sola (Paris 5e),

Yoshinori (Paris 6e),

Tomy & Co (Paris 7e)

Ambroisie (Saint-Didier-de-la-Tour),

Äponem – Auberge du Presbytère (Vailhan),

Le Moulin de Léré (Vailly),

La Table de l’Ours (Val d’Isère),

Auberge de Montfleury (Villeneuve-de-Berg),

L’Ours (Vincennes)

Restaurant de Tourrel (Saint-Rémy-de-Provence),

Lalique (Sauternes),

Villa de l’Étang Blanc (Seignosse),

The Marcel (Sète),

Les Funambules (Strasbourg),

La Carambole (Strasbourg / Schiltigheim),

La Tour des Sens (Tencin),

Ursus (Tignes),

Le Cénacle (Toulouse)

Un Parfum de Gourmandise (Périgueux),

Restaurant de Lauzun (Pézenas),

Racines (Rennes),

Auberge Quintessence (Roubion),

La Source (Saint-Galmier),

Le Brouillarta (Saint-Jean-de-Luz),

La Terrasse (Saint-Raphaël),

L’Anthocyane (Lannion),

Rozo (Lille),

La Sommelière (Lyon 5e),

Saisons (Marseille),

La Table du Hameau (Maussane-les-Alpilles),

Prima (Megève),

L’Évidence (Montbazon),

Le Grill (Monte-Carlo),

Lulu Rouget (Nantes),

La Table d’à Côté (Orléans)

Côté Cuisine (Carnac),

L’Or Q’idée (Cergy-Pontoise),

L’Ostal (Clermont-Ferrand),

Hostellerie de la Pointe St-Mathieu (Le Conquet),

Sarkara (Courchevel),

L’Aspérule (Dijon),

Le Pourquoi Pas (Dinard),

Le Royal (Épernay),

L’Oustalet (Gigondas)

L’Orchidée (Altkirch),

Lait Thym Sel (Angers),

Nature (Armentières),

La Table de Castigno (Assignan),

Château de Vault de Lugny (Avallon),

La Mirande (Avignon),

Les Oliviers (Bandol),

L’Allée des Vignes (Cajarc),

La Signoria (Calvi)

 

 

Prix de l’accueil et du service

Sarah Benahmed, Restaurant Au Crocodile (Strasbourg)

 

Prix du sommelier

Albert Malongo Ngimbi, sommelier en chef à La Table Saint Crescent (Narbonne)

 

Prix de la gastronomie durable 

Christopher Coutanceau (La Rochelle)

 

Partager ce billet